Как покрасить деревянные окна своими руками

Со временем на поверхности деревянных окон могут появиться дефекты в результате физического или механического воздействия. В этом случае покрытие можно легко восстановить. Для этого необходимо подобрать красящие составы, правильно их нанести с учетом имеющейся технологии. Покраска деревянных окон может полностью восстановить первоначальный вид поверхностей.

Выбор красящего состава

Деревянные поверхности относятся к числу натуральных материалов. Именно поэтому для окрашивания необходимо выбирать специальные краски и грунтовки. Это позволяет сохранить природную фактуру и обеспечивает качественную обработку покрытия, защиту от биологических и механических воздействий. 

Покраска старых деревянных окон начинается с выбора качественного состава. Краску следует выбирать по двум основным параметрам - эластичность и влагостойкость. 

Состав должен быть эластичным, так как дерево является природным материалом, способно к сжатию и расширению под воздействием влаги. Так как окна напрямую подвержены воздействию осадков, краска должна иметь максимальную эластичность. Влагостойкость является главным требованием к красящему составу. В противном случае новое покрытие быстро потрескается и приобретет непрезентабельный вид. 

Обратите внимание! Одними из самых эффектных для внешних рам являются краски светлых оттенков. Это снижает вредное воздействие ультрафиолета. Светлая поверхность хорошо отражает солнечные лучи, практически не подвержена рассыханию. 

Выбор краски для окон
В компании Интервуд доступна покраска старых деревянных окон для их обновления и возвращения презентабельного вида. Также доступна установка деревянных окон. Можно заказать качественные окна из лиственницы и окна из сосны и дуба.
окрашивание окон

Особенности окрашивания своими руками

Чтобы получить надежную и аккуратную поверхность, необходимо заранее уточнить, как правильно красить деревянные окна. В первую очередь необходимо подобрать грунтовку по дереву, специальный красящий состав. Понадобятся кисти разных размеров. Небольшие кисти нужны для обработки труднодоступных элементов.

Пригласите сотрудника "Интервуд" для выполнения замеров для последующей установки окон или оценки состояния окон. При необходимости специалисты проведут реставрационные работы за минимальное время. 

Реставрация старых деревянных поверхностей включает несколько обязательных этапов:

Подготовка поверхностей

Покраска деревянных окон своими руками начинается с предварительной подготовки поверхностей. Для защиты стеклопакетов на них наклеивают специальную малярную ленту. Затем нужно удалить выступающую фурнитуру.

Удаление старой краски

Удаляют старый слой краски при помощи шлифования древесины. Важно действовать аккуратно, чтобы не повредить внутренние слои древесины. Для работы подойдет жесткая щетка. Также для удаления старого слоя можно использовать скребок. Затем поверхность для выравнивания обрабатывают наждачной бумагой или шпателем.

Нанесение шпаклевки

После снятия старой краски в большинстве случаев обнаруживают дефекты. Они находятся на поверхностях рамы и подоконниках. Чтобы их убрать, покрытие очищают от грязи и пыли. Далее трещины и углубления шпаклюют специальным составом по дереву. Затем шпаклевка сохнет в течение 1-2 часов. После этого поверхность выравнивают наждачной бумагой. При помощи влажной и чистой ткани удаляют шлифовальную пыль.

Нанесение грунтовки

Данный этап необходим, чтобы получить качественный и ровный слой краски. Для грунтования используют кисти. Грунт хорошо впитывается, устраняет имеющиеся неровности на деревянном профиле. Лучше использовать желеобразную грунтовочную краску. После нанесения должно пройти 24 часа.

Обработка антисептической смесью

Перед покраской деревянные элементы обрабатывают антисептическим составом. Он дает защиту от биологических факторов - образования грибка, плесени, микроорганизмов.

Окрашивание деревянной поверхности

Лучше красить раму, сняв предварительно с петель. Ее укладывают на ровной и широкой поверхности. Затем при помощи небольшой кисти наносят краску. Состав высыхает не менее 6 часов. Точное время зависит от толщины слоя, инструкции производителя. За это время образуется полное сцепление с поверхностью. До полного высыхания со стекол снимают малярный скотч.

Как покрасить деревянные окна с облупленной краской? В таком случае также соблюдается стандартная технология. Предварительно аккуратно снимают старый слой, защищают поверхность, наносят грунтовку и красящий состав.

Важно! Покраска окон требует соблюдения технологии и последовательности действий. Также необходимо подбирать качественные составы надежных производителей для получения надежного слоя краски. 
Закрыть
Оставьте заявку и наши
специалисты свяжуться с вами
в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
на обработку персональных данных

Реквизиты
Закрыть

ООО «Евроокна Престиж»

ИНН 1655210843/КПП 165501001

Адрес: 420012, РТ, г. Казань, ул. Некрасова 13

р/с 40702810470010200533

в МОСКОВСКИЙ ФИЛИАЛ АО КБ "МОДУЛЬБАНК"

к/с 30101810645250000092

БИК 044525092